Звонок бесплатный 8 3452 569-555
Написать нам: info@averus-pribor.ru
0
Сумма
0 ₽
Особенности выбора оптического нивелира

Особенности выбора оптического нивелира

Оптический нивелир предназначен для точного определения перепада высот между двумя заранее обозначенными точками. Получаемые с его помощью данные необходимы как для строительства, так и для проведения ландшафтных работ любой сложности. Если раньше подобное оборудование применялось только профессиональными бригадами, то сегодня оно доступно для всех. Поэтому актуальным становится вопрос как выбрать оптический нивелир для тех или иных целей.


Можно выделить всего три основных критерия, позволяющих выбрать прибор, подходящий для ландшафтных или строительных работ. Именно на них следует обращать особое внимание, чтобы обеспечить эффективность измерений.  


1.Выбираем качественное оборудование

Оптические нивелиры изготавливают как известные бренды, осуществляющие производство профессионального инструмента, так и многочисленные китайские компании-«однодневки». В первом случае прибор обойдется значительно дороже, но мы рекомендуем выбирать именно его. Попытка сэкономить, приобретение низкопробной подделки может привести к целому ряду неприятных последствий:
Также мы не рекомендуем гнаться за более дешёвыми на вторичном рынке б/у нивелирами. Разница в цене будет не особо существенная, но зато, мало того, что данный инструмент «с рук» будет без какой-либо гарантии, так ещё он будет не отъюстированным должным образом, что в свою очередь может выдать некачественные данные и неверные результаты нивелировки, что в конечном итоге заставит Вас переделывать всю проделанную работу заново.

  Чтобы избежать этих проблем, выбирайте продукцию проверенных производителей, которая отличается качественной сборкой и может исправно служить в течение длительного времени.


2.Увеличение зрительной трубы

Еще одним чрезвычайно важным критерием является кратность оптического нивелира. Именно от нее зависит дистанция, на которой будут обеспечиваться измерения высокой точности. Увеличение зрительной трубы прибора может составлять от 20x до 40x. В несложных операциях, не требующих высокой точности будет вполне достаточно устройства с кратностью 24x, в противном случае лучше остановить свой выбор на 32x.
 
Чтобы вы могли составить представление о кратности нивелира, приведем простой пример:

  Кратность оказывает влияние и на стоимость прибора. Поэтому если требуется свести к минимуму затраты на покупку устройства, можно выбирать модели с небольшой кратностью. При необходимости выполнять большой объем работ лучше не экономить, а покупать оборудование с увеличением в районе 30х.


3.Точность измерений

По такому критерию, как точность, все оптические нивелиры делятся на три вида:


kak-vibrat-opt-nivelir-1.jpg kak-vibrat-opt-nivelir-2.jpg


На какие еще критерии обращать внимание при выборе оптического нивелира?

Современные модели оптических нивелиров могут оснащаться целым рядом дополнительных опций, продлевающих срок эксплуатации устройства, а также делающих работу с ним более комфортной:

  Выбирая оптический нивелир, необходимо ориентироваться не только на все перечисленные выше критерии, но и на проектную документацию, на требования ГОСТа к классу нивелирования на тех или иных строительных объектах.


Назад в раздел