Звонок бесплатный 8 3452 569-555
Написать нам: info@averus-pribor.ru
0
Сумма
0 ₽

Мегаомметр

Представляет собой электронно измерительный прибор для измерения сопротивления изоляции больших величин (мегаомы) с помощью высокого напряжения (100, 500, 1000, 2500 вольт), вырабатываемого самим прибором. Принцип действия мегаомметра основывается на использовании закона Ома для участка цепи.


По видам мегаомметры различают на цифровые и аналоговые устройства.

Приводятся в действие с помощью вращения рукоятки, в свою очередь передающей крутящий момент на динамо-машину, вырабатывающую напряжение номинального значения прибора. Магнитоэлектрический принцип измерения сопротивления изоляции определяется законом электромагнитной индукции при котором отклонение стрелки прибора зависит от напряжения и силы тока. Надёжность генератора ручного мегаомметра является положительным качеством, но стрелочный прибор считается устаревшим устройством, обладающим габаритными размерами и высокой погрешностью измерений.


Более современные кнопочные приборы пришедшие на смену устройствам с механическим приводом действия. В электронных мегаомметрах встроен мощный генератор импульсов на полевых транзисторах, преобразующих и усиливающих для измерения предустановленное значение напряжения. При этом измерение сопротивления изоляции в Мом происходит в сравнении напряжения тестируемой цепи с эталонным сопротивлением. Для работы измерителя применяются аккумуляторные батареи. Преимущества цифровых мегаомметров – сохранение результатов в памяти, высокий класс точности измерений, малый вес и небольшие габариты. 


Наиболее популярные мегаомметры:


Применение мегаомметров:

Мегаомметр применяется для измерения сопротивления изоляции материалов (диэлектриков), изолирующих покрытий проводов, кабелей, разъёмов, обмоток электрических машин и других электротехнических устройств. При измерении учитываются коэффициенты условий влажности (абсорбция) и старения изоляции (поляризация). 


Меры предосторожности при работе с мегаомметром:

Так как мегаомметр а процессе измерения вырабатывает высокое напряжение при работе с ним следует соблюдать ряд правил:



Назад в раздел