Звонок бесплатный 8 3452 569-555
Написать нам: info@averus-pribor.ru
0
Сумма
0 ₽

Чем отличается теодолит от нивелира


Сначала рассмотрим устройство и принцип действия каждого прибора, а затем сделаем их сравнение. 


Вначале поговорим про нивелир. 

С его помощью определяют разность высот между нужными точками. Наиболее применим он в строительстве, при планировании и разметке земельных участков. Нивелиры бывают трех типов: оптические, цифровые и лазерные. Отличаются они по принципу работы и своим устройством. Лазерные работают с помощью излучения проецируемого лазерного луча, проецируя вертикальную и горизонтальную линии. Цифровые автоматически собирают, обрабатывают, регистрируют и выдают информацию. С оптическими же нужно работать, потому что настройку и все показания делаются вручную.

NivelirF3.jpg


Рассмотрим работу оптического нивелира.

Основные узлы прибора — это зрительная труба с визирной осью, а также цилиндрический уровень. Туба устроена таким образом, что свободно вращается по кругу, настраивается она специалистом с учета расположения исследуемых точек. Чтобы определить расстояния понадобится нитяной дальномер и рейки с нанесенными делениями. Важно чтобы призма заняла строго горизонтальное положение, если этого не достичь не возможно снять точные данные. Для того, чтобы узнать результат нужно посчитать число делений между дальномерными линиями.

Выставляется нивелир по уровню и фиксируется таким образом, чтобы он как можно меньше подвергался колебаниям.

Цифровые нивелиры работают подобным образом, отличие в том, что показания не вручную берутся, а прибор автоматически их сам получает с рейки.

В лазерных совершенно другое устройство и принцип работы. Лазерный луч формируемый светодиодами и корректируемый магнитами проецируется на поверхность. Есть лазерные нивелиры с автоматическим выравниванием, есть с ручным.


Наиболее популярные модели нивелиров:



Другой прибор, который сейчас рассмотрим — это теодолит. 

Он служит для определения углов вертикальных и горизонтальных. Нашел применение в строительстве, топографической съемке, геодезии. В теодолите измерительной мерой служит лимба с градусными делениями. Работает устройство следующим образом, зрительная туба наводится на исследуемую поверхность, центр визирной линии нужно чтобы совпадал с нужной точкой на поверхности, теперь можно провести измерения угла горизонтальной и вертикальной оси.

tah11.jpg

При вращении зрительной тубы образуется коллимационная плоскость, которая помогает в определении значения угла.

Работа с теодолитом требует соблюдения некоторых важных правил:

* Нити сети нужно располагать в вертикальной плоскости.

* Оси вращения и визирная должны располагаться одна напротив другой.

* Ось алидады нужно чтобы находилась в вертикальн. положении.

Наиболее популярные модели теодолитов:


Теперь чтобы лучше понять работу и отличия двух приборов, проведем сопоставления один другому.

1. Область применения:

Теодолит (Т.) - Измерения вертикальных и горизонтальных углов.

Нивелир (Н.) - Определение разницы высот между точками поверхности.


2. Какие бывают:

(Т.) - Оптические, электронные.

(Н.) - Оптические, лазерные, цифровые.


3. Особенности работы:

(Т.) - Работать с прибором можно в одиночку.

(Н.) - Работать с нивелиром нужно только в паре, с помощником, который будет держать мерильную метку. Использование лазерного нивелира для измерения высот в замкнутых пространствах можно без помощника.


Как мы увидели два рассмотренных прибора отличаются друг от друга. Хотя они похожи внешне и применяются в одинаковых сферах, однако различны по принципу действия, устройству и назначению.





Назад в раздел