Звонок бесплатный 8 3452 569-555
Написать нам: info@averus-pribor.ru
0
Сумма
0 ₽
Как работать с теодолитом: инструкция не для новичков

Как работать с теодолитом: инструкция не для новичков

При топографической съемке просто невозможно обойтись без такого прибора, как теодолит. Он дает возможность определять как вертикальные, так и горизонтальные углы, а также магнитные азимуты и расстояния с применением дополнительных приспособлений.
Если вы уже владеете базовыми знаниями об этом устройстве, предлагаем пошаговую инструкцию по работе с ним. Она позволит получить представление как о предварительных настройках инструмента, так и о получении и анализе результатов проводимых вычислений.

Подготовка теодолита к работе

Итак, чтобы получить максимально точные результаты вычислений, необходимо правильно настроить теодолит. Подготовительные мероприятия выполняются в несколько основных этапов.  

Установка инструмента.
Чтобы осуществлять измерение горизонтального угла, прибор должен быть установлен в его вершине. Достигается это следующим образом: центр площадки для штатива ставится непосредственно над нужной точкой, а ее поверхность приводится к строго горизонтальному положению. Лишь после этого можно выполнять фиксацию устройства.
 
Центрирование
Его цель заключается в проецировании оси вращения лимба и алидады по отвесной линии таким образом, чтобы точность для оптического отвеса составляла ± 1-2 мм, а для механического ± 5 мм. Выполняется процедура следующим образом:

Горизонтирование
Его контроль осуществляется по цилиндрическому уровню алидады ГУК. Сам процесс горизонтирования выполняется подъемными винтами. Сперва ось движется по двум из них, чтобы передвинуть пузырек уровня точно в центр. Затем алидада поворачивается на 90 градусов и подключается третий винт, с помощью которого вновь нужно отправить пузырек к центру. Оба действия выполняются до тех пор, пока пузырек не будет находиться в центральной зоне при любом положении алидады.
izmerenie-uglov-teodolitom1.jpg

  Чтобы получить уверенность в точности проводимых с помощью теодолита, должны быть выполнены два основных условия. Во-первых, ось цилиндрического уровня должна занимать строго горизонтальное положение. Во-вторых, ось вращения необходимо привести к строго вертикальной позиции.


Измеряем горизонтальный угол

После всех перечисленных выше мероприятий можно начинать работу с теодолитом. Ниже мы расскажем о том, как измерять горизонтальные углы. Процесс это несложный и состоит он из следующих процедур:
izmerenie-uglov-teodolitom3.jpg

На следующем этапе выполняется второй полуприем, для которого осуществляется разблокировка зрительной трубы. Она переводится через позицию зенита, после чего разблокируется алидада и устройство разворачивается на 180 градусов. В результате мы получаем такие данные (см. рисунок ниже):
izmerenie-uglov-teodolitom4.jpg

  Если в полученных за два полуприема значения выявляется расхождение, вычисление горизонтального угла осуществляется по такой формуле:
  Кроме того, нужно взять отсчеты по горизонтальному кругу, для чего выполняются такие действия:


Вертикальные углы: особенности вычислений

Определение вертикальных углов с использованием теодолита осуществляют следующим образом:


После этого берем отсчеты, для чего выполняем такие действия:


Как измерять расстояния с помощью теодолита?

Как уже говорилось выше, теодолит может применяться и для измерения расстояний. Осуществляется процедура в несколько этапов, подробно описанных ниже:
Для примера возьмем ситуацию, в которой значение верхнего дальномерного штриха составляет 1747 миллиметров, а нижнего – 1856 мм.
izmerenie-uglov-teodolitom6.jpg

В этом случае длина интервала будет равна 1856-1747=109 мм = 10,9 см, а расстояние по приведенной выше формуле – 10,9 метров.

Популярные модели теодолитов:




Назад в раздел