Звонок бесплатный 8 3452 569-555
Написать нам: info@averus-pribor.ru
0
Сумма
0 ₽
Трассоискатели: эффективная работа с подземными коммуникациями

Трассоискатели: эффективная работа с подземными коммуникациями

Прокладка кабельных трасс под землей имеет целый ряд преимуществ. И главное из них – это максимальная защита от любых агрессивных воздействий окружающей среды, а также от механических повреждений. Но имеются в таком подходе и существенные недостатки. К примеру, в случае обрыва линии или возникновения короткого замыкания найти место аварии будет очень и очень сложно.
  Для решения данной проблемы используется специальное оборудование – трассоискатели, которые выполняют сразу несколько функций:

  Трассоискатель можно использовать как для исследования уже имеющихся кабельных линий, так и для прокладки новых. Во втором случае прибор поможет свести к минимуму затраты на кабельно-проводниковую продукцию, а также позволит выбрать оптимальный вариант закладки магистрали.

  

Как работает трассоискатель?

В основу работы инструмента положен принцип электромагнитной индукции, который подразумевает образование электромагнитного поля вокруг проводников, выполненных из металла. Если речь идет о трубопроводе, то прибор обнаруживает так называемый вихревой ток наводки. Для выявления кабельной линии осуществляется мониторинг ее рабочего напряжения. И в том, и в другом случае устройство точно определяет наличие таких токов.
  Сегодня существует два основных типа трассоискателей – активные и пассивные. Первые работают значительно более эффективно по нескольким причинам:

  Передача сигнала на электрический проводник или на стальной трубопровод осуществляется активными трассоискателями одним из перечисленных ниже способов:

 
Пассивные трассоискатели подходят для проведения мониторинга лишь в том случае, если количество кабельных линий на исследуемом участке невелико. При этом следует знать, что такие приборы не могут гарантировать точность результатов из-за многочисленных помех.

  

Как устроен трассоискатель?

Устройство используется обычно в полевых условиях (за исключением ситуаций, когда нужно найти кабель в стене здания), поэтому важным его элементом является аккумуляторная батарея. Кроме того, конструкция трассоискателя состоит из:

  На дисплее прибора отображается информация, помогающая быстро найти кабель, залегающий под землей такая как глубина залегания, направление коммуникации, указание стрелками влево-вправо искомой коммуникации. Если горит левая стрелка, то прибор находится справа от линии и прибор необходимо плавно перермещать влево, пока не будет достигнут необходимый результат, а именно включение обоих индикаторов, что говорит о том, что кабель располагается прямо под трассоискателем.
 


Выбор трассоискателя по производителю

Практически все представленные на рынке приборы максимально защищены от механических повреждений. Поставляются они обычно в высокопрочном пластиковом корпусе, исключающем проникновение пыли и влаги. Если говорить о производителях таких приборов, можно порекомендовать следующие проверенные марки:

  

Самодельные трассоискатели – это реальность!

Чтобы найти кабельную линию под землей и обнаружить место аварии, совсем не обязательно приобретать дорогостоящую технику. Собрать устройство можно и самостоятельно, используя в нем такие элементы, как:

 
При наличии всех необходимых компонентов и специального опыта можно сделать трассоискатель в короткие сроки, однако следует знать, что такое самодельное устройство будет нуждаться в качественной регулировке. Очень важно правильно настроить RC-контур на требуемую частоту с применением звукового генератора. Кроме того, нужно учитывать, что сечение щупа не должно превышать 2 миллиметра, чтобы добиться максимальной точности поиска. 

 


Назад в раздел